neu

Unser Team

Dr. PH Karl Blum

Leiter Geschäftsbereich Forschung
karl.blum@dki.de
0211/ 47051-17

Herr Dr. Blum ist Politik- und Gesundheitswissenschaftler und seit 1994 im Geschäftsbereich Forschung tätig. Seine Arbeitsschwerpunkte sind Krankenhaus- und Gesundheitssystemforschung, Krankenhausorganisation, Personal- und Qualitätsmangement.
Forscherprofil

Dr. rer. medic. Dipl. Psych. Sabine Löffert

Senior Research Manager
sabine.loeffert@dki.de
0211/ 47051-56

Frau Dr. Löffert ist MTLA, Diplom-Psychologin und seit 15 Jahren im Gesundheitswesen tätig. Ihre Arbeitsschwerpunkte sind Versorgungsforschung, Psychiatrie, Patienten- und Kundenorientierung, Versorgungsqualität an Schnittstellen im Gesundheitssystem und Prozessmanagement.
Forscherprofil

Dr. rer. pol. Matthias Offermanns

Senior Research Manager
matthias.offermanns@dki.de
0211/ 47051-23

Herr Dr. Offermanns ist Volkswirt und seit 1994 im Geschäftsbereich Forschung tätig. Seine Arbeitsschwerpunkte bilden sämtliche Aspekte der Krankenhausökonomie, Krankenhausplanung, Krankenhausfinanzierung, Krankenhausorganisation und ambulante Abrechnung von Krankenhausleistungen.
Forscherprofil

Dr. rer. medic. Petra Steffen

Senior Research Manager
petra.steffen@dki.de
0211/ 47051- 55

Frau Dr. Steffen ist Sozialwissenschaftlerin (Nebenfächer: Psychologie, Medienwissenschaften) und seit 15 Jahren in der Forschung im Gesundheitswesen tätig. Ihre Arbeitsschwerpunkte sind Versorgungsforschung, Krankenhausorganisation, Krankenhausmanagement, Patienten- und Kundenorientierung sowie Marktforschung.
Forscherprofil

  Martina Gillar

Assistenz
martina.gillar@dki.de
0211/ 47051-51

 

Angelika Nolden

Assistenz
angelika.nolden@dki.de
0211/ 47051-51

 

Saskia Kaiser

Std. Hilfskraft
saskia.kaiser@dki.de

 

Anna Meret Stickdorn

Std. Hilfskraft
meret.stickdorn@dki.de